Что лучше сокращение или увольнение по соглашению сторон для работника

    Что лучше сокращение или увольнение по соглашению сторон для работника

    Мария Ж. пишет:

    «В нашей компании проходят массовые увольнения, но работодатель не желает избавляться от сотрудников «

    по сокращению штата» — всем предлагают уйти «по соглашению сторон». Я с таким предложением категорически не согласна.

    Подскажите, каковы мои права в таком случае, каковы наиболее верные шаги с моей стороны». Уважаемая Мария! В условиях мирового экономического кризиса компаниям, к сожалению, часто приходится прибегать к столь непопулярным методам.

    Увольнение по сокращению, или по соглашению сторон, что выгоднее и лучше для работника

    Во время сокращения, перед работником встает вопрос: «Что лучше – увольнение по сокращению или по соглашению сторон?» В чём принципиальная разница между этими двумя видами увольнения?

    Некоторые считают эту формулировку непонятной – то ли работник сам решил уволиться, то ли его попросили уволиться. Поэтому работники предпочитают не увольняться по такому основанию, а ждать положенного срока при сокращении штатов, и получить в трудовую книжку соответствующую запись.

    Надвигающаяся вторая волна кризиса тревожит работников, еще помнящих массовые увольнения в кризис 2008 года.

    Но потеря работы может принести некоторые плюсы, например в виде компенсаций.

    Юристы говорят, что самый выгодный для работника способ увольнения – «по сокращению» или «по соглашению сторон».

    Надвигающаяся вторая волна кризиса тревожит работников, еще помнящих массовые увольнения в кризис 2008 года.

    Как выгоднее уволиться: по сокращению или по соглашению сторон?

    В случае увольнения по соглашению сторон, выходного пособия не выплачивают (только компенсацию за неиспользованный отпуск) и на бирже «держать» будут не год, а девять месяцев. Кроме того, работодатель может «попросить» уволиться без отработки, в день подачи заявления.

    Во время работы в одном из банков, проводилось сокращение. У нас также руководитель предлагал уходить сотрудникам по соглашению сторон.

    Как лучше уволиться: по сокращению или по соглашению сторон

    Сокращение штата сотрудников в организации или на предприятии достаточно неприятный факт для работников.

    В такой ситуации люди склонны во всём искать «происки недоброжелателей» и по этой причине крайне настороженно воспринимают предложение руководства заключить документ о соглашении двух сторон, который будет уточнять все нюансы предстоящего увольнения. Чтобы разобраться в этом вопросе следует более пристально изучить процедуру расторжения трудового контракта в обоих случаях .

    В чем особенность увольнения по соглашению сторон при сокращении?

    Прежде всего необходимо отметить, что сокращение штата и сокращение должностей – это разные понятия, хотя процедура увольнения в обоих случаях одинаковая.

    При сокращении должности из штатного расписания просто изымается такая единица, например, на предприятии с определенной даты перестает служить товаровед, а функции, который выполнял сотрудник в этой должности, либо перераспределяются между другими работниками, либо их больше не требуется исполнять.

    В условиях финансового кризиса большинство компаний сокращают количество сотрудников. Осуществить эту процедуру можно двумя способами.

    Путем сокращения численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо увольнением по соглашению сторон (ст.

    78 ТК РФ). Свои плюсы и минусы есть у каждого варианта.

    Поэтому окончательный выбор лучше делать с учетом оценки всех обстоятельств в конкретной ситуации.

    В июле у меня отпуск.

    Август я должна отработать. И только после этого я подписываю бумаги о сокращении. И только после отработанного августа, я, подписав приказ, могу рассчитывать на выплату 2-х месячных окладов, верно я понимаю?

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Что необходимо учитывать при выплате выходного пособия в случае увольнения сотрудника по соглашению сторон или при сокращении штата?

    Как правильно выплатить премию при увольнении?

    Какие правила существуют при выплате компенсации за неиспользованный отпуск? Ст. 140 ТК устанавливает для работодателей строгие правила по срокам выплаты всех сумм, причитающихся работнику в случае увольнения: выплаты осуществляются в день увольнения работника, а если в день увольнения он не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.