Дети иждивенцы это

    Кто считается иждивенцем по закону

    граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости. Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся; б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства.

    Кто является иждивенцем по закону в России?

    Сразу же нужно отметить, что в ГК РФ данные понятия вовсе не раскрыты. При раскрытии понятия «иждивенец» в нашей стране принято руководствоваться пунктом 2 ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    Именно в данном законопроекте оформлен перечень нетрудоспособных членов семьи. По данному законодательству подтверждение того, что дети являются иждивенцами – не требуется.

    Дети иждивенцы это

    Коллеги, есть вопрос.

    Согласно ст. 179 ТК РФ, иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Кого все таки считать иждивенцем? С несовершеннолетними детьми все понятно.

    Но существуют другие категории граждан. Например: — нетрудоспособные родители, но с начисляемой пенсией — неработающие супруги, но получающие пособие по безработице — неработающие по тем или иным причинам дети в возрасте старше 23 лет (читай сидящие на шее у родителей по бестолковости) — супруги, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и прочие.

    Если Ваш муж является иждивенцем и Вы хотите с ним развестись — кликните по ссылке www.razvod-msk.ru. Профессиональный подход, приемлемые цены и высокое качество обслуживания — всё это ждёт Вас на предложенном сайте.

    Кто именно считается иждивенцем по закону РФ? Сразу же нужно отметить, что в ГК РФ данные понятия вовсе не раскрыты. При раскрытии понятия «иждивенец» в нашей стране принято руководствоваться пунктом 2 ст.

    Иждивение супруга

    1142 ГК РФ к числу наследников первой очереди относятся родители, дети, и супруг, который состоял с наследодателем в законном браке. Согласно ст. 10 Семейного кодекса РФ законным признается брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Лица, между которыми существовали фактические брачные отношения.

    супругами, в смысле положений российского законодательства, не признаются.

    Иждивенцы – это кто такие?

    В настоящее время слово «иждивенец» при употреблении в обиходе имеет ругательный смысл.

    Предположительно это связано с тем, что оно имеет достаточно древние корни, а вот юридическое использование его закреплено относительно недавно. Разберемся более подробно, откуда возникло данное слово. Само понятие иждивенец образовано от слова «иждивение», которое имеет старославянские корни.

    Рекомендуем прочесть:  Как законно не ходить в армию

    Производным словом является также славянский глагол «иждити», перевод которого значит «жить».

    — лица, находящиеся на содержании другого лица или получающие от него постоянную помощь, которая является для них осн. источником средств к существованию.

    К И. относятся нетрудоспособные члены семьи: дети. а также братья и сёстры, внуки, не достигшие 18 лет (учащиеся до 23 лет), при отсутствии трудоспособных родителей и других лиц. С учётом И. выплачиваются ряд пособий и компенсаций.

    Лицам, имеющим И.

    Количество иждивенцев что это

    Декретный оплачиваемый отпуск – не в счёт. Иждивенец-муж – тоже возможно.

    Конечно это в том случае, если развитием ребёнка занимается он, а жена – добывает деньги в семью.

    Иждивенцы – это своеобразный противовес «трудоспособному населению страны». Подробнее про права иждивенцев вы можете прочесть в трудовом и семейным кодексах, но лучше, при возникновении вопросов, – посоветоваться с профессиональным юристом.

    Post navigation

    Другими словами, в нашем законодательстве определяется, что иждивенец представляет собой нетрудоспособного человека, чаще всего, имеющего группу инвалидности.

    В тоже время, иждивенцами не считаются трудоспособные лица, которые временно являются безработными.

    Понятие «иждивенец» встречается практически во всех кодексах – сводах законов нашей страны. Если Ваш муж является иждивенцем и Вы хотите с ним развестись — кликните по ссылке www.