Можно ли развестись без присутствия мужа

    Можно ли развестись с мужем без его присутствия?

    «Мое право» — правовой портал, предоставляющий услугу бесплатной онлайн-консультации юристов. Вы можете ознакомиться с советами юристов, полезными статьями, скачать образцы документов и задать вопрос специалисту.

    Несанкционированное использование материалов, размещённых на сайте, запрещено законом об авторских правах. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.
    Политика cookie
    Политика обработки персональных данных

    X Данный веб-сайт использует cookies и похожие технологии для улучшения работы.

    Чтобы узнать больше об использовании cookies на данном веб-сайте, прочтите Политику использования файлов Cookie и похожих технологий.

    Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве и пользуемся похожими технологиями.

    Тягостность бракоразводного процесса очевидна. У каждого процесса почти всегда есть предыстория: эмоциональная, психологическая, моральная. Следствие этого – несдержанное обращение друг к другу, скандалы, упреки при личной встрече.

    Каждому судебному юристу, адвокату приходится время от времени быть очевидцем ситуаций, когда, чтобы утихомирить одного или обоих супругов, судьи вынуждены звать судебных приставов, налагать на стороны штрафы за нарушение порядка, переносить заседания.

    Можно ли в России развестись без присутствия мужа?

    Прежде всего, стоит изначально разграничить эти понятия, ведь присутствие мужа на разводе необязательно свидетельствует о его согласии на него. Является верным и обратное утверждение: можно развестись и без присутствия мужа, однако при его полном согласии на это.

    Рекомендуем прочесть:  Льготы на проезд матерям одиночкам

    Конечно, зачастую муж отказывается присутствовать на процессе, в надежде сорвать попытку супруги развестись. Однако можно ли обвинять в этом всех мужей, даже тех, кому не удалось находиться на слушании при попытке супруги развестись по вполне серьезным причинам? Многие мужья проживают в других странах, в другом городе, и не в состоянии физически присутствовать на судебном заседании, созванном супругой для того, чтобы развестись.

    Можно ли развестись без присутствия мужа или жены?

    В законодательстве РФ есть понятия: развод без присутствия стороны (мужа или жены) и прекращение брака без согласия одного из супругов. которые нередко путают. Отсутствие семейной пары при разводе может быть обусловлено объективными обстоятельствами, а не отказом прекратить брачный союз. отсутствующая сторона одобряет идею развода и подтверждает это своим согласием в письменном виде, заверенным нотариально, или направляет своего представителя (ст.182 ГК РФ)

    Развод хоть дело и касающееся семейной пары, которая устала от уз брака, а значит двоих, но не всегда процедура развода происходит с участием обоих супругов, иногда одной из сторон приходится действовать без присутствия мужа либо жены.

    И дело не всегда обстоит так, что один супруг хочет развода и начал к этому активные действия, а второй пытается избежать разрыва и всячески увиливает. Напротив, порой к этому имеются уважительные причины с точки зрения действующего законодательства регламентирующего брачно-семейные отношения.

    Совет 1: Как собраться духом

    Полюбите перемены.

    Все течет, все изменяется. Люди, которые никак не могут к этому привыкнуть, находятся в постоянном стрессе.

    Если ничего не предпринимать, это не значит, что вокруг все будет оставаться неизменным. Все изменится, но только без вашей воли и далеко не так, как вы бы того хотели. Поэтому лучше собраться с духом и перейти к действию самому, чем позволять обстоятельствам нести вас по течению.

    Вообразите самые ужасные последствия принятого решения.

    Расторжение брака в отсутствие одного из супругов нашим законодательством допускается.

    Например, ч. 2 ст. 21 Семейного кодекса прямо предусматривает, что при уклонении кого-либо из супругов от прекращения брачных отношений в органах ЗАГС (если ситуация это позволяет) считается одним из оснований для разбирательства дела судом, даже в том случае, если ответчик на процесс и не будет являться.

    Разбирательство дел у судей производится по регламенту, установленному Гражданским процессуальным кодексом РФ.

    Если для заключения брака всегда обязательно присутствие супругов, чтобы они могли выразить свое согласие на вступление в брачный союз, то для развода физическое отсутствие одного из супругов возможно в определенных законом случаях. В данном случае, такая процедура прекращения супружества будет носить название расторжение брака в одностороннем порядке. Однако очень часто путают две разные вещи: развод без присутствия супруга и расторжение брака без его согласия.