Отпуск по уходу за ребенком отцу если мать не работает

    Оформление декретного отпуска и детских пособий на отца ребенка или бабушку

    Время декретного отпуска — всегда один из самых сложных периодов, ведь кроха нуждается в уходе, заботе, а мама не всегда имеет возможность перестать на время работать. Причиной тому могут быть разные обстоятельства: от нежелания запираться дома с малышом до необходимости зарабатывать недостающие семейному бюджету деньги. В этих случаях необходимо помнить, что не всегда декретный отпуск должна брать именно мама .

    Когда отец хочет оформить отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, при этом продолжать трудиться в организации, а мать не работает, у бухгалтера достаточно часто возникают вопросы.

    Можно ли ему отказать в предоставлении данного отпуска?

    Согласно положениям ч. 1 и 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению.

    Может ли папа взять отпуск по уходу за ребёнком, если мама не работает?

    В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    Вместе с тем такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст.

    256 ТК РФ).

    Как мужчине уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком?

    Для этого мужчине нужно лишь подать соответствующее заявление своему работодателю (ст 13 ч 6 закона № 253-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании»), сопроводив его документами о том, что мать ребенка работает и не оформляла ОпУзР на службе, или о том, что она не работает и не получает от государства (его органов социальной защиты) соответствующей финансовой помощи.

    Важно .

    Отпуск по уходу за ребенком отцу если мать не работает

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Главное, чтобы у Вас было документальное подтверждение того, что если жена работает, то не получает пособие по уходу за ребенком по месту работы(справка отттуда) или не получает пособие в органах соцзащиты как неработающая или пособие по безработице в ЦЗ (у нас 2 пособия одновременно получать нельзя) Также Вы имеете право во время отпуска по уходу работать на условиях неполного рабочего дня с зарплатой пропорционально отработанному времени (например, 7 часов в день), написав соответствующее заявление (Прошу разрешить не работу на условиях неполного рабочего дня — 7 часов в день в связи с отпуском о уходу за ребенком) После новогодних каникул майские праздники традиционно являются для россиян законной возможностью получить передышку от работы и провести время с семьей.

    Отпуск по уходу за ребенком для отца и других родственников

    Рождение ребенка — счастливый и важный момент для каждой семьи.

    Однако в последнее время не все женщины могут позволить себе насладиться материнством в полной мере: к сожалению, не каждый работодатель согласится ждать сотрудницу в течение 3 лет и постарается найти ей замену. Да и за 3 года исполнения материнского долга профессиональные знания и навыки забываются, квалификация (конечно, если она не связана с умением быстро успокоить кричащее чадо или мастерски поменять подгузник) тоже, увы, не повышается.

    Здравствуйте! Я работаю в ОАО РЖД.

    Моей жене скоро рожать, она официально не трудоустроена, поэтому в отпуск по уходу за ребёнком хочу пойти я. Возможно ли это? Если да, то когда именно? Какие выплаты мне положены? Помимо работы в ОАО РЖД, я являюсь ИП, повлияет ли это на что то?

    Спасибо. В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    Как отцу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком, если мать не работает

    Большинство работников и работодателей знают, что после рождения ребенка женщина имеет право оформить отпуск для ухода за ним.

    кроме того, ей полагаются дополнительные выплаты, компенсируемые фондом социального страхования. В течение первых полутора лет с момента рождения ребенка женщина имеет право на выплату в размере 40% от среднемесячной заработной платы.

    Далее, социальные выплаты становятся незначительными и составляют всего 50 рублей в месяц.