Положен ли отпуск

    Положен ли отпуск

    По заявлению лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в по уходу они могут работать неполный день или на дому с сохранением права на получение ежемесячного пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ ). Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия и при этом работающей на условиях неполного дня или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более одновременно невозможно (п. 20 пост. Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1)

    Положен ли отпуск работнику, находившемуся на больничном больше двух месяцев в году?

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый, включаются время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права .

    В отпуск всем хочется уйти вовремя.

    То есть, как правило, – летом. Когда ждут пляж и шашлычок, или зовёт берег Крыма, и совершенно нет желания сидеть в душном офисе.

    Но идти придётся согласно графику.

    В организации, где здравый руководитель внимательно относится к своим работникам, проблемы с очерёдностью возникают нечасто.

    В один год летом идут в отпуск одни работники, в другой год – другие.

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
    Право на использование за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    В соответствии с ч.

    11 ст. 11 ФЗ О статусе военнослужащих супругам военнослужащих по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности военнослужащих.

    Часть супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

    Полагается ли отпуск за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

    Работниц, уходящих в декретный, интересует, учитывается ли в их стаже, дающем право на ежегодный оплачиваемый, время отпусков по уходу за ребенком. Ведь период «детских» отпусков довольно продолжительный, и, учитывая, что за каждый месяц может набежать 2,33 дня, речь может идти о весьма внушительном отпуске. Так, положен или не положен ежегодный за время нахождения сотруднице в по уходу?

    Наши эксперты подготовили ответ на этот вопрос.

    Трудовое законодательство устанавливает перечень периодов, которые дают право на отпуск.

    Набегают ли за декрет дни оплачиваемого ежегодного отпуска?

    Добрый день. Слышала, что 140 дней декретного больничного и в стаж входят, и являются тем временем, за который сотруднику набегают дни.

    Но когда я стала искать в интернете информацию, о том, на основании какой статьи ТК можно взять постфактум за нахождение на декретном больничном, ничего вразумительного я не нашла. И вообще многие путают «декретный отпуск» и «декретный больничный».

    Мои кадровики говорят, что за месяц нарабатывается в среднем 2,33 дня отпуска.

    Вы работаете с января, сейчас июнь. Значит у вас есть законные 10-12 дней.

    Если вы не отработали полгода, то идете в только по согласованию с работодателем.

    Если отработали, то уже имеете все основания для того, чтобы в него пойти. Однако. сами понимаете, работодатель может начать вставлять палки в колеса. С учетом того, что июнь — 6-ой месяц, а приняты вы в январе, законодательство не запрещает вам в него пойти.

    А еще вариант — попроситься на больничный очень часто врачи идут на встречу беременным. попробуйте.

    В соответствии со ст.260ТК РФ Вам обязаны предоставить полный оплачиваемый непосредственно перед по беременности и родам по Вашему заявлению вне зависимости от того «заработали» Вы его или нет.

    Отпуск работника по совместительству

    С 06.08.2020 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций».

    Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ.

    Расходы на приобретение работ (услуг), выполненных (оказанных) сторонними организациями, признаются в «прибыльных» целях в том периоде, в котором документально подтвержден факт выполнения этих работ (оказания услуг).