Выселение после развода

    Выселение бывшего супруга (мужа) из квартиры

    Ст. 31 ЖК РФ регулирует жилищные отношения между бывшими супругами.

    После расторжения брака супруг, не являющийся собственником данной жилплощади, теряет право пользоваться ею. Однако, вопрос выселения бывшего супруга намного сложнее, чем может показаться. Сегодня мы подробно разберем, как выселить бывшего мужа из квартиры .

    Такая ситуация может возникнуть только в том случае, когда у бывшего мужа есть иное жилье, либо он зарегистрирован в квартире, например, своих родителей или иных родственников.

    Выселение супруга после развода, мнение адвоката

    Я была прописана и проживала в однокомнатной квартире 10 лет, вышла замуж, прописала мужа и разрешила приватизировать квартиру. Я в приватизации не участвовала.

    Сейчас он хочет развестись и выселить меня. Как мне оставить за собой право на жилье?

    Будет ли суд учитывать, что я фактически оказалась обманутой мужем? В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Выселение бывшего супруга и его ребенка после развода

    Я была зарегистрирована в частном доме моего бывшего мужа на протяжении двух лет. Мы состояли в официальном браке. Через полтора года после развода бывший муж подал исковое заявление в суд, чтобы нас с несовершеннолетним ребёнком (моим сыном) выписать и выселить без предоставления другого места проживания.

    Пребывая в законном браке со своим супругом, вы проживали в принадлежащем ему доме на основании права пользования, будучи членом семьи собственника.

    Как осуществить выселение из квартиры бывшего супруга

    Согласно закону, основанием права пользования таких лиц жилым помещением являются семейные отношения с собственником этого помещения. Прекращаются семейные отношения – прекращается и право пользования.

    Следовательно, выселение из квартиры бывшего супруга осуществляется на законных основаниях.

    Но жилищные споры, связанные с выселением бывших членов семьи имеют свои нюансы. И связаны они с правом собственности на жильё — как и когда оно возникло.

    Выселение после развода

    Если жилье было приватизировано в тот момент, когда оба супруга имели на него равные права, вышеуказанные правила не распространяются на подобную ситуацию (ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»).

    Закон даже предусматривает такую ситуацию, когда несколько лиц давали согласие для приватизации квартиры, все они сохраняют за собой право им пользоваться, даже если сменили место жительства. Если собственник теряет свое право на жилое помещение, например, в связи со смертью или в результате каких-либо сделок, то бывшие члены семьи обязаны покинуть помещение в указанный срок (за исключением примера с приватизацией).

    Как выселить бывшего мужа — КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

    Здравствуйте.

    Как составить мне исковое заявление на выселение бывшего мужа из моей собственности (квартира подарена мне моими родителями)? И куда подавать заявление? С мужем в официальном разводе.

    Собственного жилья в городе не имеет, он был приезжий, и до брака со мной жил в общежитии.

    Он обращался в ЖКУ, в ведении которого находятся общежитие, но ему сказали, что выделить койко-место могут только по решению суда.

    Юридические услуги в курске

    ВОПРОС: Совместный с женой несовершеннолетний ребенок зарегистрирован (прописан) и проживают в квартире мужа.

    Квартира была куплена мужем на его деньги до регистрации брака, в связи с чем является его личной собственностью. В настоящее время брак расторгнут.

    Вправе ли муж выселить (выписать) ребенка из квартиры? Аналогичная позиция изложена и в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.

    Выселение из квартиры бывшей супруги

    С учетом указанных разъяснений ПВС РФ и имея ввиду содержание встречного иска ( желание совместно проживать с ребенком до его совершеннолетия, когда место жительство этого ребенка- судом не определено, и когда такое право матери, равно как и отца прямо предусмотрено Семейным кодексом РФ),- думаю, суд признает бывшую супругу прекратившей право пользования жилым помещением, но с сохранением этого права до достижения ребенка совершеннолетия Не думаю, что действия по отчуждению квартиры помогут в разрешении вопроса, ведь ребенок по-прежнему будет проживать в квартире, сохраняя право проживания в ней.