Закон декретная ставка

    Закон декретная ставка

    Я правильно Вас поняла — Вы работаете по срочному трудовому договору на месте человека, ушедшего в отпуск по беременности и родам, и договор у Вас прервется выходом на работу основного сотрудника? Если все так, тогда Вы, конечно, можете уйти в отпуск по беременности и родам. Однако в любой момент при входе основного сотрудника — хоть Вы будете беременны, хоть в отпуске по уходу за ребенком — Вас увольняют в связи с истечением срока трудового договора и это увольнение будет законным.

    Как такового термина декретная ставка в российском законодательстве не существует, так как по своей сути, декретная ставка – это работа по временной ставке во время отпуска связанного с беременностью. Рассмотрим этот вопрос более пристально.

    В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам длительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия.

    Уход в декрет с декретной ставки

    Вроде бы стандартная ситуация: работница на 30-й неделе беременности, и на ее место по срочному трудовому договору вы нанимаете временного сотрудника. Рабочий процесс спасен, и убытки не предвидятся.

    Но что делать, если замещающая работница тоже беременна?

    Давайте разберемся, как поступить, если сотрудник на декретной ставке уходит в декрет. Ваша сотрудница забеременела?

    Согласно Трудовому кодексу вы обязаны предоставить ей декретный отпуск и выплаты пособия (статья 255 ТК РФ ).

    Меня принимали на работу на постоЯнной основе, далее перевели на декретную ставку.

    Декретница выходить не собирается на работу тк ребенку нет еще 1,5 лет.

    В настоящее время моя основная ставка сокращается. Работодатель предлагает написать заявление по собственному желанию и заключить срочный договор со мной. Чем для меня это грозит помимо увольнения после выхода Декретницы из отпуска?

    Обязан ли в этом случае работодатель мне выплатить выходное пособие? И почему это все делается сейчас? Ведь Декретница выходить не собирается.

    Все о декретной ставке: 9 вопросов, на которые вы хотели знать ответы

    Нередко при поиске работы встречаются вакансии, предусматривающие трудоустройство на декретную ставку. Большинство потенциальных соискателей при этом охватывают сомнения, ведь они имеют смутное представление о таком характере работы.

    Сегодняшняя статья посвящена нюансам работы на декретной ставке, особенностям оформления трудового договора на место сотрудницы или сотрудника, ушедших в декрет (да-да, не удивляйтесь, согласно трудовому законодательству нашей страны в отпуск по уходу за малышом может уйти любой из родителей и даже бабушка или дедушка!).

    Работодатель может заключать со своими работниками трудовые договоры без указания срока или оформлять длительное сотрудничество. Но на многих предприятиях часто работают и временные работники, трудящиеся по срочным трудовым договорам.

    Нужда в сотрудничестве на определенное время может возникнуть по разным причинам, наиболее распространенной является уход сотрудницы в отпуск по причине предстоящего пополнения в семействе.

    Декретная ставка и ее особенности

    Трудоустройство на место родившей женщины влечёт за собой определенные сложности. Будущая мама не сможет рассчитывать на выплаты по беременности.

    Работа является временной до выхода основной сотрудницы. Декретная ставка, согласно статье 255 ТК РФ, подразумевает приём нового работника по срочному договору.

    Основные гарантии законодательства все же сохраняются.

    По закону, женщинам положены приличные выплаты, которых не будет на новом месте.

    КонсультантПлюс: Форумы

    Вопрос: Срок трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующей работницы (ушедшей сначала в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком), истекает в период беременности принятой на это место женщины. В какой срок работодатель должен предложить данной работнице вакансии, отвечающие состоянию здоровья женщины?

    Вопрос: Работница организации работает по срочному трудовому договору.

    На практике, одну все-равно уберут, если компания не рассматривает увеличение штата.

    Можно отправить в простой ту, что замещает, по статье уволить вышедшую из декрета и вернуть на работу из простоя первую. Или наоборот. Работодателям свойственно экстрим.методами исправлять свои ошибки лито задним числом. И на месте девушки, которая сейчас работает, я бы уводилась по соглашению сторон, забрав 3-4 оклада 🙂 Причина одна- работодатель не может обеспечить объём работ работнику.